+ 7 (918) 245-22-92
Прием заказов с 08.00 до 00.00 Доставка круглосуточно
0 Корзина 0 ₽

Как сохранить тюльпаны подольше в вазе?

Как сохранить тюльпаны подольше в вазе?

Тюльпаны – одни из самых нежных цветов. Поэтому весной каждая девушка мечтает получить букет этих прекрасных цветов, особенно на 8 марта. Вот только сохранить их свежесть и красоту не всегда удается на долго. В связи с этим, давайте рассмотрим, как сохранить срезанные тюльпаны подольше.

Букет из какого сорта тюльпанов дольше всех стоит?

В мире насчитывается 110 видов тюльпанов. Наиболее часто мы встречаем классические тюльпаны – с ровными лепестками, бутоны окрашены в разнообразные цвета. Есть махровый вид цветов – с немного «рваными» краями. И градиентные – переход цвета, например, от белого, до нежного розового.

Срезанные тюльпаны сохраняют свежесть от 7 до 10 дней при правильном уходе. Независимо от сорта тюльпанов нужно придерживаться ряда правил при их выборе.

Как сохранить тюльпаны в вазе
  • Бутоны не распустившиеся. Иногда флористы скрепляют их резинкой, что говорит о несвежести цветков.
  • Стебель однородного зеленого цвета, без белых вкраплений на конце. Плотный и не треснувший. Срез ровный и нескользкий (без слизи).
  • Листы плотные и не сильно отходят от стебля. Без следов вредительства со стороны насекомых.

Если говорить об определенных видах, то самыми стойкими считаются тюльпаны Биг Чиф (Big Chief). Их особенность в том, что лепестки распускаются не широко, из-за чего дольше не опадают.

Кэнди Эппл Делайт (Candy Apple Delight) также отлично чувствуют себя в вазе. Их бутоны маленькие, что сохраняет их на длительное время.

К сожалению, в цветочных магазинах далеко не всегда можно найти экзотические виды тюльпанов. На выбор предоставлены только простые ранние цветы, а стойкость их примерно одинаковая. Так что при выборе букета целесообразно пользоваться 3 правилами, описанными выше.

Топ 10 советов по сохранению свежести срезанных тюльпанов в домашних условиях

  • Первое правило, которое определит насколько долго букет тюльпанов простоит дома – это соблюдение температурного режима. Они очень чувствительны к перепадам температуры. Дома им нужно дать немного времени полежать в тепле. Разместите их на столе на 2 часа и только после этого ставьте в воду. Подложите под их стебли влажную ткань.
  • Упаковочную бумагу необходимо снять, так как она может начать гнить в воде или давить на нежные стебли тюльпанов.
  • В чисто вымытую вазу залить прохладной отстоянной воды. Тюльпаны не любят сильного тепла. Главное помните – воды необходимо совсем немного (6-7 сантиметров). Она не должна касаться нижнего края листа!
  • Ваза должна стоять в прохладном месте (но только не на сквозняке), где нет прямых солнечных лучей или обогревательных предметов.
  • Тюльпанам полезно дополнительное питание. Если не хотите использовать «химию» – специальные растворы – воспользуйтесь сахаром. Смешивать нужно 15 грамм сахара на 1 литр воды.Не терпят цветы и бактерий. Вода из крана, пускай и отстоянная, содержит в своем составе бактерии. Чтобы от них избавиться, достаточно бросить в воду таблетку аспирина или 0,8 грамм лимонной кислоты на 1 литр воды.
  • Меняйте воду каждый день! Тюльпанам нужна чистота. Нужно не только менять воду, но и мыть внутреннюю поверхность вазы. При этом обновляйте срез цветов на 1 сантиметр раз в 1-2 дня.
  • Важно делать ровный срез. Стебель тюльпана нежный, а косой срез приведет к его деформации и может полностью перекрыть доступ к воде. Лучше всего сделайте неглубокий срез на каждом стебле высотой не более 1 сантиметра. Через него вода и питательные элементы лучше пройдут в цветок.
  • Тюльпаны – социопаты. Конечно, не все так плохо, но они правда не терпят соседства в вазе с другими цветами. А рядом с ними лучше не ставить цитрусовых фруктов, их тюльпаны тоже недолюбливают.
  • Убирайте засохшие бутоны. Они могут повредить еще свежим цветам, что приведет к их скорейшему увяданию.
  • Не меняете температурный режим. Если на ночь вы не хотите оставлять букет в спальне, ни в коем случае не выносите его на балкон. Иначе на утро вас будет ждать печальная картина. Перенесите его на кухню или в другую комнату до утра.

Тюльпаны можно оставить дома без воды

Как срезанные тюльпаны сохранить подольше в вазе

Для этого надо срезать со стебля листики и подрезать сами ножки. Все «ножки» должны быть одинаковой длины. Далее складываем цветы вместе. Нужно сложить их ровно, что бы все соцветия были на одном уровне. После чего оборачиваем тюльпаны влажной таканью и оставляем их так. Ну а дальше просто любуемся их красотой.

Есть способ их хранения в коробке. Внутренние стенки коробки натираются парафином, в целях сохранения влаги. Но коробку с цветами нужно хранить в холоде. Оптимальная температура от -1 до +3 градусов. В таком случае цветы простоят до 14 дней.

При правильном уходе тюльпаны смогут радовать вас минимум неделю, а то и две. Главное – забота, все в ней нуждаются, так что не забывайте дарить ее своим цветам.

Хотите больше знать об уходе за цветами? Читайте нашу статью «Как сохранить срезанные розы свежими на 2-3 недели».

Copyright © Доставка цветов - «Дон-Бутон», 2012-2023. Все права защищены