+ 7 (918) 245-22-92
Прием заказов с 08.00 до 00.00 Доставка круглосуточно
0 Корзина 0 ₽

Как продлить жизнь хризантемам?

Как продлить жизнь хризантемам?

Букеты из хризантем любых оттенков (от нежного белого до страстного красного) – приятный подарок для любимого человека, коллеги, родственника, учителя и т.д. Хоть эти цветы и считаются одними из самых долгоживущих, но можно еще сильнее продлить их время жизни. Как подольше сохранить срезанные хризантемы в первоначальном виде? Сделать это можно несколькими способами.

Сколько времени срезанные хризантемы остаются свежими?

К сожалению, век срезанных цветов не так долог, как хотелось бы. Какие-то цветы проявляют признаки увядания уже через 2-3 дня, а какие-то могут простоять подольше в вазе.

У каждого растения свой индивидуальный срок жизни, но хризантема в этом списке по праву считается одной из долгожительниц. Она может радовать своего хозяина до 14 дней при соблюдении некоторых правил хранения и ухода.

9 советов, как продлить жизнь срезанным хризантемам

Как сохранить срезанные хризантемы в вазе

Делимся профессиональными советами, как ухаживать за срезанными хризантемами, чтобы они украшали интерьер больше 14 дней?

  • Используйте флористический раствор для сохранения цветов. Так называемый консервант. Этими растворами пользуются и сами флористы для длительного сохранения свежего вида растений. Для хризантем отлично подойдёт порошок «Кризал», который растворяется в воде.
  • Таблетка ацетилсалициловой кислоты. Ее необходимо растворить в 2 литрах отстоянной воды комнатной температуры. Этот способ вернёт свежесть чуть увядшему букету.
  • Другое народное средство – марганец. Несколько кристалликов марганцовки растворите в воде до образования бледно-розового цвета. Получившийся раствор продлит букету жизнь на несколько дней.
  • Все нижние листья лучше удалить. Т.к. при длительном нахождении в жидкости они будут гнить, портить воду и тем самым губить цветы. Если у цветка слишком много зелёных листьев, от них нужно избавиться, чтобы они не мешали стеблю поглощать воду.
  • Чистым острым ножом сделайте косой срез и крестообразные разрезы на стеблях. Можно их немного расправить для лучшего впитывания воды.
  • Наливайте в вазу не горячую, но и не ледяную воду. Для хризантем наиболее оптимальна вода комнатной температуры. Воду необходимо менять 1 раз в 2 дня и подрезать стебли на несколько миллиметров.
  • Ни в коем случае нельзя добавлять в воду сахар. Он способствует брожению, отчего вода портится, и хризантемы быстро погибают.
  • Не ставьте букет хризантем в очень узкую вазу. Этим цветам важен комфорт и свобода, им ничто не должно мешать. Флористы советуют выбирать для этих цветов вазы, у которых диаметр горлышка в 2 раза больше диаметра букета.
  • Вазу с хризантемами лучше поместить в комнате, куда не проникают прямые солнечные лучи и нет сквозняка. Тем не менее, комната должна быть хорошо освещена искусственным светом. Комфортная для хризантем температура – не выше 20˚С.

Как быстро реанимировать увядший букет?

Как сохранить срезанные хризантемы подольше свежими

Даже если были соблюдены все условия по отсрочиванию увядания хризантем, процесс гибели цветов всё равно неизбежен. Однако можно попытаться ещё на пару дней удержать рядом с собой эту красоту и освежить хризантемы.

  • Опустите цветы в холодную воду, держите не дольше 2-х минут.
  • После этого стебли хризантем сразу же погрузите в горячую воду.
  • Обрежьте загнивающие срезы.
  • Поместите букет в воду комнатной температуры и расположите вазу в комфортных для хризантем условиях.

Еще один способ - посадить хризантему в горшок

Как продлить жизнь срезанным хризантемам

Особые ценители изящной хризантемы сажают её в горшки, ведь так она сохраняется гораздо дольше. Многолетнее растение из года в год будет радовать вас роскошным цветением!

Но посадить и забыть не получится – хризантемы требуют к себе внимание и качественный уход. Без соблюдения температурного режима, без правильного полива и подкормки растение в скором времени погибнет.

Хризантемы любят свет, но прямые лучи палящего солнце губительно сказываются на них. Профессионалы советуют ставить хризантемы возле окон западного и восточного расположения. В районе южных окон хризантемы цветут особенно пышно, но им необходимо укрытие от полуденного солнца.

Помещать горшок в тень — не выход из ситуации. В чересчур тёмных местах растению не хватит света для нормальной вегетации. С наступлением лета целесообразно перенести горшок с хризантемой на застеклённый балкон или лоджию с доступом свежего воздуха, без этого цветок не будет цвести.

Полив производится по мере подсыхания поверхностного субстрата. Пересыхание чревато для хризантемы опаданием цветков и листьев. Поливать растение нужно осторожно, чтобы не допустить переувлажнения почвы.

Copyright © Доставка цветов - «Дон-Бутон», 2012-2023. Все права защищены